27-04-2016 13:00

Étude Lemoine, 28, rue de Moscou - 75008 Paris

Vente de la totalité du mobilier et de l'atelier de Tristan FABRIS - Drouot salle 10

Etude Guillaume Lemoine

Email : lemoine.encheres@gmail.com

Tél. : 01 47 70 50 11

Informations sur la vente

Vente de l'atelier de Tristan Fabris (1927-1999), peintre et décorateur de théatre, de son univers, mobilier et objets d'arts

Lampe de Guariche, aquarelle de Matta, et divers

Près de 400 tableaux, 300 dessins, maquettes de théatres

DROUOT SALLE 10 à 13 heures 30

Conditions de la vente

- La vente se fera expressément au comptant et sera conduite en euros.

- Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, par lot les frais et taxes suivants : 25% TTC

- L´adjudicataire, mandant ou mandataire, sera le plus offrant et dernier enchérisseur, et aura pour obligation de remettre ses nom et adresse, pièce d´identité ainsi que coordonnées bancaires.

- Aucune réclamation ne sera recevable dès l´adjudication prononcée, les expositions successives ayant permis aux acquéreurs de constater l´état des objets présentés.

- Conformément à  la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de l´etude LEMOINE et des experts, compte tenu des rectifications au moment de la présentation de l´objet et portées au procès-verbal de la vente.

- Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l´intégralité des sommes dues.

 - Le paiement se fait au comptant par chèque, espèces (dans la limite de 3.000€), carte bancaire, ou virement à  l´ordre de la SARL G.Lemoine (IBAN : FR76 3000 4025 5000 0101 8127 736 / BIC : BNPAFRPPPOP).

- En cas de paiement par chèque, le retrait des objets sera différé jusqu´à  l´encaissement du chèque.

- Une fois l´adjudication prononcée, les objets adjugés sont placés sous l´entière responsabilité des acquéreurs, le magasinage, la manutention et le transport de l´objet n´engagent par la responsabilité de l´etude LEMOINE.

TRANSPORT ET MANUTENTION

- Sur demande de l´adjudicataire ou de son représentant les objets de faible encombrement, pourront être transportés dans les locaux de l´etude LEMOINE, le transport étant effectué sous l´entière responsabilité de l´adjudicataire.

- Les frais de magasinage et de manutention de l´Hôtel Drouot sont à  la charge de l´acquéreur dès le lendemain de la vente. Les lots descendus au magasinage de l´Hôtel Drouot pourront être retirés au 6 bis rue Rossini à  Paris. (Tél. : 01 48 00 20 56), aux horaires ci-après : 13 h - 17 h 30 du lundi au vendredi et 8 h - 10 h le samedi.

ORDRES D´ACHAT

L´etude LEMOINE se charge d´exécuter gracieusement les ordres d´achat qui lui sont confiés et ne peut être tenu pour responsable en cas de non exécution.Il convient d´en faire la demande par écrit accompagnée :

- d´un relevé d´identité bancaire ou d´une lettre accréditive de votre banque.

- d´une copie de votre passeport ou de votre carte nationale d´identité.

Pour plus de détails, se référer à  la rubrique « Conditions de vente Acheteurs » de notre site.

Top des Enchères

Adjugé 35000 €

Ecole anversoise XVI, triptique, panneau

Adjugé 160000 €

Sculpture en marbre dans le goût de l'antique,

Félin au repos

Marbre dans le goût de l'antique

Accidents et réparations

Adjugé 11500 €

Martin Van Cleve .

Attribué à Marten van CLEVE (1527 – 1581),Le Cortège de la mariée, Panneau de chêne, une planche, non parqueté. Dim. : 27 x 37 cm .Petits manques